Рассказы о прошлом

  1. Алексеев С.П. Сто рассказов из русской истории. Эта книга для тех, кто любит родную историю. Чем прославился фельдмаршал Суворов? Чем знаменит Кутузов? Почему мы вспоминаем Петра Первого? Велика наша Родина. Велико её прошлое. Читая книгу «Сто расск5азов из русской истории», мы приоткрываем страницы этого прошлого.  
  2. В детские годы: Сборник. Рассказы, собранные здесь, написаны разными писателями. Все эти рассказы о том, как жили дети 150 – 200 лет назад. 
  3. Гайдар А. На графских развалинах, Судьба барабанщика, Тимур и его команда… Гайдар – литературный псевдоним Аркадия Петровича Голикова. А.П. Голиков – участник нескольких войн, закалённый боец. Впоследствии, когда по состоянию здоровья он не мог быть воином, Гайдар становится детским писателем. Его повести и рассказы о мальчишках, чьих судеб вольно или невольно коснулась война.  
  4. Голявкин Виктор. Мой добрый папа. И хотя повесть начинается словами «Моему отцу посвящается», она — «обо всех “добрых папах”, об отцовской и сыновней любви, о взрослении и воспитании». Главный герой – третьеклассник Петя. Рассказ ведётся от лица Пети. Это неспешное лирическое повествование о безмятежной предвоенной жизни в Баку, о папе, композиторе и дирижёре, хлопотливой маме и младшем брате Бобе. Война положила конец их нехитрому счастью. Самый добрый папа на свете, покупавший мороженое тазами, конфеты «от пуза» и апельсины, чтобы хватило всем детям двора, ушёл на фронт. Уходя, он просил Петю быть добрым к людям, помогать им в трудную минуту. Слова отца запомнились мальчику навсегда. А потом «была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. Синее море… <…> Возвращались домой солдаты. Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернётся…» 
  5. Катаев В. Сын полка. Война осиротила крестьянского мальчишку Ваню Солнцева, отняла у него всех родных. Наши разведчики во время выполнения задания нашли его спящим в окопчике. Они усыновили мальчика, сделали его сыном полка…
  6. Короленко В.Г. Дети подземелья. Этот рассказ о дружбе детей из благополучной семьи с детьми нищих, живущими в подземелье.  
  7. Куприн А.И. Чудесный доктор. Господь учит нас быть милосердными и не оставлять в беде нуждающихся в нашей помощи людей. Если человек любит Бога всем сердцем, то с готовностью и радостью стремится помочь даже незнакомцу. Об одном таком человеке, знаменитом русском враче, хирурге, участнике обороны Севастополя 1855 года, Николае Ивановиче Пирогове, и рассказывает эта книга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий