Рассказы о детстве. Про наших сверстников.


Астафьев В. Деревья растут для всех.  Зачем я убил коростеля?
Эти рассказы – воспоминания Виктора Петровича Астафьева, нашего писателя-красноярца, писателя с мировым именем, о своём детстве, которое прошло в деревне Овсянке, лежащей у впадения реки Маны  в Енисей,  в доме бабушки и дедушки Потылицыных.

Велтистов Е. Приключения Электроника.    Три фантастические повести («Электроник — мальчик из чемодана», «Рэсси — неуловимый друг», «Победитель невозможного») об электронном мальчике по имени Электроник, его друге и двойнике Сергее Сыроежкине, знаменитом профессоре Громове, школьном математике Таратаре, о том, как были изобретены Редчайшая Электронная Собака — Рэсси, камера сверхсилы, искусственное животное и многое другое.

Зощенко М. Лёля и Минька.
Весёлые рассказы-воспоминания о детстве, о детских проказах себя и своей сестры Лёльки великого русского писателя Михаила Зощенко.

Махотин С. Включите кошку погромче.  «Везёт же этим третьеклассникам!..» В самом деле, везёт. Ну кто ещё может прокатиться в трамвае с самим президентом, изучающим жизнь народа; устроить соревнование на чистоту рубашек при поедании борща; довести обыкновенную лужу до того, что уже не ты на неё наступаешь, а она на тебя; сделать так, чтобы дырка в дневнике (бывшая двойка) поменялась с дыркой на носке (там была просто пятка), и совершить самое настоящее открытие на уроке русского языка?.. В общем, жизнь третьеклассника настолько богата и разнообразна, что именно в этом возрасте самое время писать мемуары. Потом будет поздно — всё забудется!

Минаев Б.  Детство Лёвы.
Эти удивительно лиричные истории о детстве хорошо передают особый дух Москвы того времени.

Распутин В.  Уроки французского.
Автобиографический рассказ великого русского писателя Валентина Распутина о своём голодном послевоенном детстве, о том как, закончив начальную школу, он приехал учиться в районный центр. Рассказ о трудностях, которые пришлось ему пережить, о добрых и недобрых людях, которые его окружали.

Яковлев Ю. Рыцарь Вася.  А Воробьёв стекло не выбивал.
Рыцари жили в средние века. Разве может стать рыцарем  мальчишка-школьник, да к тому же ещё и с прозвищем «тюфяк».  Оказывается, может…
  А эта необычная история началась с разбитого стекла.
- Ты выбил стекло? – спросил директор Воробьёва.
- Не-е! – односложно ответил Воробьёв.
Казалось бы, всё ясно. Но, оказывается, ничего не было ясно. Даже директору...

Комментариев нет:

Отправить комментарий